09.10.14. Международная научно-практическая конференция

9 октября 2014г. в Ульяновске состоялась Международная научно-практическая конференция «Развитие и совершенствование медицинского образования с использованием инновационных технологий». Ульяновский фармацевтический колледж радушно принял гостей из 10 регионов России.

Большое внимание  докладчиков было уделено инклюзивному образованию, организации образовательного процесса для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также внедрению симуляционных технологий как эффективного метода приобретения практических навыков. Нами были представлены два доклада:

  • «Компетентный специалист – основа оказания качественной и безопасной лекарственной помощи» (Гречко В.Н., Пегова И.А.), в котором особо отмечена роль созданного в партнерстве с Нижегородской областной фармацией ресурсного центра в формировании профессиональных компетенций специалиста.
  • «Ценность здоровья как атрибут личности медицинского работника» (Гречко В.Н., Пегова И.А., Сычева Т.Б.), где представлена реализуемая в колледже программа формирования здорового образа жизни у будущего медицинского работника.

В резолюции конференции подчеркивалась актуальность использования инновационных методов обучения, необходимость внедрения дуального обучения.

В рамках конференции проходило знакомство с работой Центра отработки практических навыков с элементами симуляционных технологий, включающего в себя
реанимационное, родильное отделения, комплекс для отработки манипуляций, оснащенные современными компьютерными тренажерами и видеосистемой. Центр
позволяет внедрить в обучение студентов современные технологии и приблизить будущих специалистов к непосредственному контакту с пациентами.

В открытом в рамках городской программы «Центре ЗОЖ» организуются интересные культурно-массовые, физкультурно-оздоровительные мероприятия, играющие большую роль в формировании ценностных ориентаций и здорового образа жизни будущих медиков.

Кроме того, в этот день колледж праздновал 75-летие со дня основания. На торжественном мероприятии, проходившем во Дворце культуры «Губернаторский» собралось более 1500 человек: преподаватели, студенты, ветераны, выпускники и гости колледжа. Присутствовавшие представители Министерства здравоохранения РФ, губернатор, министры здравоохранения и социальной политики, образования Ульяновской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»
и другие высоко оценили вклад Ульяновского фармацевтического колледжа в подготовку медицинских кадров для области и России, особо выделив образовательные программы по обучению инвалидов по слуху по специальности лабораторная диагностика и по зрению по специальности медицинский массаж. Нижегородский медицинский базовый колледж поздравляет коллег со славным юбилеем, желает дальнейшего творческого развития и реализации намеченных планов.

Пегова И.А., заведующая структурным подразделением, к.фарм.н.
ГБОУ СПО НО «НМБК»