15-17.04.2016 ITFORUM 2020

 

15-17 апреля на Нижегородской Ярмарке прошел VII Международный форум информационных технологий под девизом «Консолидация» Консолидация подразумевает объединение опыта и знаний специалистов с целью принятия оптимальных решений разнообразных задач. В рамках форума прошли различные конгрессные мероприятия: конференции, «круглые столы», дискуссионные клубы. На одном из таких мероприятий – конференции «Внедрение информационных технологий в сфере здравоохранения» был заслушан доклад заведующего Богородским филиалом Минеевой Е.Е., в котором был представлен анализ современных технологий предварительной записи на прием к врачу в Богородском районе.

О каких технологиях речь? Запись к врачу сегодня может осуществляться не только через регистратуру, но и через Интернет или инфомат (если такое устройство установлено в медицинском учреждении). Оказывается, большая часть населения не знакома с этими технологиями, но хотела бы ими пользоваться, чтобы избегать длинных очередей в регистратуру. О желаниях пациентов пользоваться современными технологиями записи на прием к врачу стало известно из проведенного
студентами анкетирования населения. Учитывая заинтересованность пациентов, студенты разработали Памятку записи на прием к врачу через Интернет, которая была представлена на проходившем форуме.

Участники конференции активно обсуждали представленный доклад и высказали предложение о распространении на территории всей области созданной Памятки. Работа по информированию населения может проводиться, в том числе, и с участием студенчества. Тем самым будет
вестись разъяснительная работа с населением по вопросам возможностей электронных услуг в сфере здравоохранения «в целях повышения удовлетворенности граждан оказанной медицинской помощью за счет информатизации»