07.10.2015. Научно-практическая студенческая конференция

7 октября в Богородском филиале ГБОУ СПО НО «НМБК» состоялась научно-практическая студенческая конференция «Роль медицинской сестры в терапевтическом обучении пациентов» для студентов I, II курса специальностей «Сестринское дело», «Лечебное дело».

Целями конференции являлось создание условий для самореализации обучающихся в пространстве научного творчества, максимальная ориентация обучающихся на формирование базовых профессиональных знаний, необходимых для деятельности медицинских работников среднего звена, формирование единого научного сообщества обучающихся колледжа со своими традициями, популяризация и пропаганда здорового образа жизни.

Организаторами выступили опытные преподаватели Кузнецова О.Н. и Мухина С.Н. Открыли конференцию заведующий филиалом Минеева Е.Е. и заведующий учебной частью Петлина О.В. На конференции присутствовали заведующие отделениями Кузьмичева О.Ю. и Коннова Ю.А., а также кураторы групп I и II курсов.

В ходе конференции студенты III и IV курсов специальностей «Лечебное дело», «Сестринское дело» Мухина Анастасия, Мишанина Ирина, Белянина Марина, Царева Анна, Паршина Светлана, Апанасенко Наталья, Канюка Ангелина, Кирсанов Эдуард, Софонов Сергей показали важность терапевтического обучения в сестринской практике, необходимость самоконтроля при сахарном диабете. Рассказали об особенностях питания и физической нагрузки при сахарном диабете и других хронических заболеваниях. Также были рассмотрены вопросы инсулинотерапии и профилактики диабетической стопы.

На конференции царила атмосфера сотрудничества и взаимопонимания: студенты младших курсов с большим интересом следили за выступлениями своих старших товарищей, перенимали опыт. В заключение мероприятия был проведен блиц-опрос студентов I и II курсов, в ходе которого выявились наиболее внимательные слушатели. За правильные ответы на вопросы ведущего они получили небольшие призы.