18-20.05.2016. Заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства

18 — 20 мая 2016 года в г. Рязань на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования 34.02.01 «Сестринское дело».

Организаторы Всероссийской олимпиады — Министерство образования и науки Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Цель Всероссийской Олимпиады — выявление наиболее одаренных и талантливых студентов, повышение качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, дальнейшее совершенствование их профессиональной компетентности, реализация творческого потенциала обучающихся, повышение мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся, в том числе, рекомендации победителей для участия в международных конкурсах профессионального мастерства.

Основные задачами Всероссийской олимпиады — проверка способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, совершенствование умений эффективного решения.

В финал Всероссийской Олимпиады профессионального мастерства вышли 40 конкурсантов — победители областных и региональных олимпиад из 35 субъектов Российской Федерации девяти Федеральных округов.

Они соревновались в выполнении профессиональных комплексных заданий:

• тестовое задание включало в себя вопросы общих разделов и дисциплин профессионального учебного цикла ППССЗ по специальности 34.02.01 Сестринское дело;

• практические задания по иностранному языку, ориентированные на умения применять лексику и грамматику для чтения, перевода и общения на профессиональные темы.

• практические задачи по оценке коммуникативных навыков в рамках организации производственной деятельности подразделения.

• выполнение манипуляций сестринского ухода и внутривенных инъекций.

Квалифицированное жюри включало главных внештатных специалистов по сестринской деятельности, преподавателей из Рязанской, Тамбовской, Липецкой, Тульской областей и Москвы.

По результатам конкурсов, члены жюри определили победителя и призеров:

• 1 место — Анастасия Кондрашова, студентка Рязанского государственного медицинского университета имени академика Павлова.

• 2 место — Валерия Быкова, студентка Владимирского базового медицинского колледжа.

• 3 место — Никита Лимонов, студент Кировского медицинского колледжа.

ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж» представляла студентка группы 132-IVCД/хд Абдуллаева Махпура. Она с честью прошла все конкурсные испытания, показав свои глубокие знания и навыки не только в выполнении манипуляций сестринского ухода и инъекций, но и в решении всех тестовых заданий. Достойно пройденные испытания позволили ей в итоге занять 7 место, а нашему колледжу — войти в десятку лучших колледжей России по подготовке кадров среднего медицинского звена.

Активное участие в организации и подготовке всех трех этапов олимпиады принимали: зам. директора по практическому обучению О.А. Монова, зав. медсестринским отделением Г.И. Чукаева, преподаватели клинических дисциплин Г.В. Осокина, А.О. Фишкин, Д.Е. Абдурасулов, Л.Г. Калигина, Г.П. Попукалова, И.С. Попова, Д.C. Маликин.

Директору ГБПОУ НО НМК В.Н.Гречко от организаторов олимпиады выражена благодарность за участие представителя колледжа во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства с пожеланием плодотворного сотрудничества, а всему коллективу — процветания, интересных замыслов, успехов во всех начинаниях.

Мы сердечно благодарим нашу конкурсантку Махпуру Абдуллаеву за её старания, умения и волю к победе!