28.05. 2016. Экскурсия по родному краю (о. Светлояр)

28 мая студенты трёх учебных корпусов колледжа отправились на экскурсию, организованную студенческим профкомом, к озеру Светлояр.

Солнечным утром комфортабельный экскурсионный автобус выехал по маршруту к одному из самых легендарных озер России. По дороге к Светлояру профессиональный экскурсовод познакомил наших туристов с историей Нижегородской земли с древних времён. Много интересного и познавательного они узнали о родном крае, о заволжских местах, о невидимом граде Китеже, Батыевой тропе, об истории ключа Кибелек и могилах трех святых.

Конечно, об озере Светлояр, одном из самых посещаемых и почитаемых россиянами месте, можно прочитать и в интернете. Но одно дело — экран монитора, а совсем другое — тесное общение с живой природой, живое познание загадочного озера и окружающего его простора.

Долгий путь предстояло пройти по пересечённой местности, по тропинкам густого леса и широкого поля. Ребята, слушая с большим интересом удивительные рассказы экскурсовода, осматривали святые места, любовались красотами природы, наслаждались прохладой родников, целебной водой святого источника. И привал у самого озера оказался очень кстати не только для пополнения растраченных сил, но и для интересного, переполненного радостными чувствами общения.

За время экскурсии наши студенты ближе узнали друг друга, успели подружиться, обменяться электронными адресами. Расставаясь, они изъявили желание непременно отправиться всем вместе в следующее путешествие. Красив и легендарен наш родной край!