Всероссийская информационно-просветительская кампания по профилактике сахарного диабета

В ноябре 2017 г. Нижний Новгород принял эстафету Всероссийской информационно-просветительской кампании по профилактике сахарного диабета 2- го типа. 3 и 4 ноября в просторной рекреации ТРЦ «Мега» были оборудованы места для проведения антропометрии и измерения сахара крови, консультационные пункты врачей-эндокринологов, обустроена фотовыставка, с красочных плакатов которой к нижегородцам обращались известные политики, ученые, спортсмены, общественные деятели: «Я проверил сахар крови. А Вы?». С помощью волонтеров Нижегородской диабетической Лиги из Богородского филиала Нижегородского медицинского колледжа в течение 2-х дней все желающие заполняли анкету для оценки риска возникновения сахарного диабета. Нижегородцы проявили к кампании неподдельный интерес: через пространство выставки за два дня их прошло более 1500. Анкетированы — 670, прошедших скрининг на глюкозу крови — более 400, пожелавших получить углубленную консультацию у эндокринолога более – 60 человек.
Волонтеры — преподаватели и студенты Богородского филиала НМК приняли активное участие в проведении XXII медико-социального форума «Дни диабета в Нижегородской области» 16 и 18 ноября: присутствовали на научно-практической конференции, работали на пунктах экспресс-диагностики гликемии, регистрировали и консультировали пациентов в вопросах самоконтроля, измеряли артериальное давление.
Участники медико-социальных акций (37 студентов и 7 преподавателей) получили уникальную возможность закрепления навыков профессионального общения с пациентами.