21.03.2018. Научная сессия молодых ученых и студентов «Медицинские этюды»

21 марта в ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России состоялась Научная сессия молодых ученых и студентов «Медицинские этюды».
Разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний человека, вопросы формирования здорового образа жизни, проблемы реабилитации, вопросы воспитания и образования будущего медика – далеко не полный перечень проблем, представленных на конференции. В сессии участвовали студенты и сотрудники ПИМУ, а также представители других вузов, НИИ, организаций города, регионов страны и стран зарубежья.
Студентки Богородского филиала Мосяева Вера (Б21-IЛД) и Лазутина Вера (Б11-IЛД) под руководством Минеевой Е.Е. приняли участие в работе секции «Информационные технологии в здравоохранении и медицинском образовании». Заседание секции проводилось в медиацентре медуниверситета, оснащенном современным коммуникационным оборудованием. Это дало возможность организаторам при помощи видеоконференцсвязи организовать дистанционный мастер-класс из Москвы по теме «Телерадиология: реальные способы применения и их эффективность», который провел д.м.н., зам. директора по научной работе ГБУЗ «Научно-практический центр медицинской радиологии Департамента здравоохранения Москвы» Владзимирский Антон Вячеславович. С большим интересом присутствующие слушали доклад представителя Шри Ланки, Дантанараяна Висита, студента Симферопольской медицинской академии о преимуществах и недостатках телемедицины, который был представлен на двух языках: русском и английском.
В выступлениях других участников Сессии были представлены не менее значимые новации и привлечено внимание к актуальным проблемам. Доклад Мосяевой Веры был посвящен мониторингу информационной открытости и привлекательности официальных сайтов медицинских профессиональных образовательных организаций. Выступление Лазутиной Веры касалось изучению проблемы побуждения подростков к суициду посредством социальных сетей. Оба сообщения были встречены присутствующими с большим интересом и побудили к дискуссии.
Председатель секции, д.м.н. Леванов Владимир Михайлович, всем выступавшим вручил сертификаты участника и монографии о формировании информационной образовательной среды. По материалам конференции будет издан электронный научно-практический журнал ПИМУ «Клинический случай» (зарегистрирован в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)).