03.07.2018. Торжественное вручение дипломов выпускникам ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж»

3 июля в ЦДК «Железнодорожник» прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж».
В 2018 году ГБПОУ НО НМК — крупнейший образовательный комплекс, осуществляющий многопрофильную подготовку специалистов со средним медицинским образованием, выпустил из своих стен 984 молодых специалиста. Дипломы «с отличием» были вручены 211 выпускникам. Ряды здравоохранения г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области пополнят 581 медицинская сестра, 46 медицинских лабораторных техников, 67 фельдшеров, 122 фармацевта, 17 санитарных фельдшеров, 95 зубных техников, 24 гигиениста стоматологического, 12 массажистов (лица с ограниченными возможностями здоровья по зрению), 21 акушер.
На церемонию вручения дипломов выпускникам колледжа в качестве почетных гостей были приглашены руководители и представители Министерства здравоохранения и Министерства образования Нижегородской области, администрации районов города, медицинских учреждений, фармацевтических предприятий, областного комитета профсоюза работников здравоохранения РФ по Нижегородской области, духовенства.
С приветственной речью и поздравлениями от имени Министерства здравоохранения Нижегородской области перед выпускниками 2018 года выступил Хлапов Александр Львович — начальник управления по правовой и кадровой работе Министерства здравоохранения Нижегородской области.
В своем выступлении он пожелал выпускникам, чтобы они стремились становиться лучшими и в будущей учебе, и в специальности, чтобы не оставляли свои идеи нереализованными, чтобы помнили своих учителей и не обижались на их строгость. Также отметил, что с этого момента на них будет возлагаться все больше ответственности за себя, за выбор места в жизни, за свою семью и за страну в целом.
С поздравлением в адрес выпускников колледжа выступил исполняющий обязанности главы администрации Ленинского района Глазов Алексей Александрович. Он пожелал им хорошего трудоустройства, замечательных успехов в работе и личной жизни и подчеркнул, что в жизни и профессии всегда надо ставить перед собой цели и достигать их.
Главный врач ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 30 Московского района г. Нижнего Новгорода» Романов Иван Николаевич, обращаясь к выпускникам, вспомнил, что более 40 лет тому назад и он был также выпускником этого колледжа, носившего в прежние времена название «Медицинское училище № 1». Просил выпускников: «Не спешите! Успевайте наслаждаться профессией и жизнью! И помните своих учителей — и тех, кто давал вам азы образования, и тех, кто готовил Вас, как специалистов. Спасибо Вам, дорогие выпускники, что Вы выбрали такую профессию. В добрый путь!»
Выступая перед выпускниками, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Нижегородской области, директор ГАОУ ДПО «Нижегородский областной центр повышения квалификации специалистов здравоохранения» Поклад Людмила Александровна поздравила их с успешным окончанием учебы. Отметила, что у некоторых будут еще дипломы, а у некоторых это будет единственный диплом. Пожелала, чтобы выпускники обязательно нашли себя в обретенной профессии, чтобы в ней были счастливы, чтобы не забывали свой колледж и своих учителей.
На торжественном собрании выступил главный врач ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», сопредседатель регионального штаба «Общероссийский народный фронт» в Нижегородской области Апоян Соломон Айказович. Он сообщил выпускникам, что в свое время также учился в колледже. И недавно, посещая колледж, отметил существенные качественные изменения материально-учебной базы и высокий уровень организации учебного процесса. Выпускникам пожелал вне зависимости от их будущего положения и карьерного роста всегда оставаться людьми. В добрый путь!
Директор представительства аптечной сети «Вита» в Нижегородской области Высокова Татьяна Борисовна в своем выступлении поблагодарила выпускников за выбор такой необходимой людям профессии. Призвала их помнить о самом главном правиле медицины — не навреди! Для этого им надо быть лучшими во всем, надо постоянно учиться. Она поблагодарила руководство и преподавателей, подготовивших такой «шикарный выпуск».
Выпускников приветствовал и поздравил протоиерей Евгений Худин, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской митрополии. Он призвал выпускников помнить своих родителей, давших им жизнь, воспитателей детского сада, учителей школы, преподавателей колледжа и профессиональных медиков лечебных учреждений, где они проходили практическое обучение. Путь в профессии не будет простым, но этого не надо бояться; трудности надо грамотно и с усердием преодолевать.
В выступлении, обращенном к выпускникам, председатель Нижегородской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Лукичева Людмила Васильевна отметила, что у выпускников это уже второй выпуск и второй диплом (первый — после окончания школы). А в дипломе написано «медицинская сестра», но кем станешь, покажет время. Профессия выбрана сложная, надо будет всю жизнь учиться. Практический опыт будет накапливаться уже за годы работы. Пригласила выпускников поступать на работу в государственные лечебные учреждения, где работают высококлассные специалисты и где самое современное оборудование. Напомнила, что профсоюзные организации лечебных учреждений заботятся о профессиональном росте работников, стоят на страже их интересов, содействуют развитию талантов и творчества.
С поздравлениями и напутствиями выпускникам от руководства колледжа выступили Лютова Ольга Юрьевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Монова Оксана Алексеевна — заместитель директора по практическому обучению, Обрядина Алла Николаевна — заместитель директора по финансам и экономике, Еналиева Екатерина Николаевна — заведующий структурным подразделением, Пегова Ирина Алексеевна — заведующий структурным подразделением, Лапина Галина Анатольевна, заведующий воспитательным отделом.
Слово для зачтения приказа о вручении дипломов выпускникам об окончании колледжа предоставлено заместителю директора по учебно-воспитательной работе Лютовой Ольге Юрьевне.
В этом году 984 выпускника, 211 дипломов «с отличием», по 9 специальностям среднего медицинского и фармацевтического образования Сестринское дело, Лечебное дело, Фармация, Медицинский массаж (для лиц с ограниченными возможностями по зрению), Лабораторная диагностика, Медико-профилактическое дело, Акушерское дело, Стоматология ортопедическая и Стоматология профилактическая. Каждый выпускник подготовлен в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, каждый успешно защитил выпускную (дипломную) квалификационную работу и впервые в России успешно прошел аккредитацию по специальности диплома независимой аккредитационной комиссией Минздрава России. Кроме того, многие студенты были участниками волонтерских движений, мероприятий, акций, конкурсов и олимпиад профессионального мастерства, многие стали призерами. Некоторые студенты успели даже с опережением получить дополнительную специализацию — это Сестринское дело, Педиатрия, Анестезиология, Фельдшер скорой медицинской помощи. Почти каждый выпускник Сестринского дела и Лечебного дела прошел профессиональную переподготовку по специальности Медицинский массаж, а некоторые — по специальности Сестринское дело в косметологии. В целом, у нас получились конкурентоспособные выпускники 2018 года. Мы надеемся, что все наши выпускники очень достойно пополнят армию средних медицинских работников Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Авторитет колледжа делают наши выпускники.
После вручения дипломов выпускники колледжа торжественно произносят «Клятву медицинского работника».
С ответным словом в адрес руководства колледжа и преподавателей выступили кураторы учебных групп, выпускники колледжа, их родители.
Торжественное собрание завершено концертом, подготовленным студентами колледжа.
Накануне прошли церемонии вручения дипломов в Богородском и Ветлужском филиалах ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж». Выпуск состоялся также на очно-заочном (вечернем) отделении колледжа на базе ГБУЗ НО «Нижегородская клиническая больница им. Н.А. Семашко», в актовом зале которого в торжественной обстановке были также вручены дипломы о среднем профессиональном образовании выпускникам отделений Городецкого, Дзержинского, Лысковского, Заволжского, Павловского филиалов, группам очно-заочных отделений на базе ГБУЗ НО «Кстовская центральная районная больница», ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №13».
В речах выступающих звучало и доброе напутствие, и надежда на дальнейшее профессиональное сотрудничество, и призыв активно пополнять кадровый состав медицинских специалистов среднего звена в учреждениях здравоохранения города и области.
Дорогие выпускники! От всей души поздравляем Вас с окончанием колледжа и приобретением самой гуманной профессии. Пусть никогда Вам не придется усомниться в правильности выбора. Помните, что ни одна профессия не может сравниться по своей важности и сложности с профессией медицинского работника. Будьте же целеустремленными, последовательными, организованными, доводите начатое дело до конца! Именно от Ваших грамотных и точных действий зависит здоровье пациентов. Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, бодрости духа, большого личного счастья, неиссякаемой энергии в деле служения людям и нашей любимой Родине!