16.10.2018. Международная программа «Добровольный социальный год»

Международная программа «Добровольный социальный год» существует с 70-х годов ХХ века. За это время она приобрела характер целого социального движения, имеющего своей целью не только вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность, но и создание единого культурного пространства на основе взаимопонимания, помощи и поддержки.

    ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж» на протяжении пяти лет участвует в этой программе.

   9 и 16 октября в колледже для волонтеров из Германии (г. Эссен), работающих в Нижегородских социальных и медицинских учреждениях в рамках проекта «Добровольный социальный год», был организован первичный целевой инструктаж по уходу за лицами с инвалидностью и пожилыми гражданами.

   В ходе проведения мастер-класса волонтеры совместно со студентами колледжа выполняли основные манипуляции по уходу за тяжелобольным пациентом, демонстрировали виды перемещения его в постели с применением современных средств, оказывали первую помощь при различных неотложных состояниях.

    Ежегодное проведение подобных занятий стало составной частью программы проекта «Добровольный социальный год». 

   Соорганизаторы проекта с немецкой стороны высоко оценили проведенный инструктаж, а куратор проекта — Комитет внешнеэкономических и межрегиональных связей Администрации г. Нижнего Новгорода — выразил благодарность преподавателям ЦМК сестринского дела ГБПОУ НО НМК за прекрасно организованную плодотворную работу по реализации проекта, а также индивидуальный подход к обучению — Баичкиной Марине Сергеевне, Осиповой Елене Васильевне, Кузнецовой Анне Евгеньевне, Кузнецовой Татьяне Леонидовне, Титовой Людмиле Николаевне, Павлычевой Любови Евгеньевне, заведующему практикой Чибышевой Наталье Владимировне.

   За демонстрацию основных манипуляций по уходу за тяжелобольным пациентом на профессиональном уровне благодарственное письмо от куратора проекта также получили студенты-волонтеры колледжа группы 122-II-ЛД — Смирнов Борис, Федосова Анастасия, Горбацко Марина, Васильева Екатерина, Королева Ольга, Вахонина Елизавета, Аллахвердиева Айнура, Тюленева Анастасия, Знаменская Дарья, Плаксин Александр.   

 

                                                   О.А. Монова, зам. директора

                                                                         по учебно-практической работе