14.11.2018. Городской семинар «Мой выбор — жизнь!»

В рамках реализации муниципальной программы «Молодежь Нижнего Новгорода», цель которого — профилактика социально негативных явлений среди молодежи, 14 ноября 2018 года на базе ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж» прошел городской семинар «Мой выбор — жизнь!» для учащихся школ и студенческой молодежи.
Организаторами семинара являлись Департамент по социальной и молодежной политике администрации города, городской студенческий совет, Нижегородский медицинский колледж, Приволжский исследовательский медицинский университет. Участниками семинара стали руководители органов по молодежной политике районных администраций города, представители городского студенческого совета, преподаватели и студенты Нижегородского медицинского колледжа, , а также учащиеся и студенческая молодежь Нижнего Новгорода.
В приветственном слове, обращаясь к участникам городского семинара, директор ГБПОУ НО НМК В.Н. Гречко, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕ отметил, что стало уже традиционным и символичным собираться молодежи — уже в четырнадцатый раз — в стенах Нижегородского медицинского колледжа, территория которого объявлена территорией здорового образа жизни. Нижегородский медицинский колледж входит в пятерку крупных образовательных учреждений медицинского профиля России и стал лауреатом конкурса «100 лучших ССУзов России» 2018 года. Поэтому наши студенты-медики на секциях семинара со знанием дела показывают и рассказывают, как формировать приоритеты позитивного отношения к миру, жизни, здоровью, как уберечься от вредных привычек.
Директор Департамента по социальной и молодежной политике администрации города Г.Н. Гуренко от главы имени города В.А. Панова передала слова приветствия и благодарность руководству и педагогическому коллективу колледжа за профилактическую работу по социальному поведению, за большой опыт работы, за новые подходы в этой работе, затем ознакомила присутствующих с многообразием проведенных мероприятиях по профилактики негативных явлений в молодежной среде и перспективными планами социальной и молодежной политики администрации города, искренне поблагодарила директора колледжа за плодотворное сотрудничество и пожелала всем участникам семинара успешной работы.
Семинар проходил по пяти секциям:
1 секция «Выбор за тобой!» (профилактика наркомании);
2 секция «Чем же закончится завтра?» (профилактика асоциальных явлений);
3 секция «Воздержись от слова дурного!» (профилактика сквернословия);
4 секция «Будь бдителен!» (противодействие терроризму);
5 секция «Вековые национальные традиции» (традиции ЗОЖ народов России).
Кроме того, на интерактивных волонтерских станциях студенты колледжа предложили участникам семинара «забить на курение», продемонстрировать свою физическую подготовку, одним словом продолжить фразу «жизнь для меня — это …», а также высказать свое мнение по проблеме наркомании.
Городской студенческий совет провел мониторинг участников семинара по вопросам профилактики асоциальных явлений.
Яркой жизнеутверждающей концертной программой, как финальным аккордом, завершился семинар «Мой выбор — жизнь!»