16.04.2019. Городской семинар «Мой выбор — жизнь!»

16 апреля 2019 года на базе ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж» в рамках реализации муниципальной программы «Молодежь Нижнего Новгорода» прошёл городской семинар «Мой выбор — жизнь!» для учащихся школ и студенческой молодежи. Цель семинара — профилактика социально негативных явлений среди молодежи, формирование у молодежи позитивного отношения к миру, жизни и здоровью

   Организаторы этого социально значимого мероприятия — Департамент по социальной политике администрации Нижнего Новгорода, ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж», представители городского студенческого совета. Участниками семинара стали руководители органов по молодежной политике районных администраций города, представители городского студенческого совета, преподаватели и студенты Нижегородского медицинского колледжа, а также учащиеся и студенческая молодежь.

   С приветственным словом к участникам городского семинара обратился заместитель директор Департамент по социальной политике администрации Нижнего Новгорода Штоян Артур Варужанович. Он пожелал всем успешной работы и выразил надежду, что активные участники семинара донесут до своих сверстников — в молодёжную среду — знания, которые получат от специалистов и экспертов. Открывала семинар агитбригада «Пульс» Нижегородского медицинского колледжа.

   Стало традиционным и символичным собираться молодежи — уже в пятнадцатый раз — в стенах колледжа, территория которого объявлена территорией здорового образа жизни.

   Студенты-медики со знанием дела показывали и рассказывали, как формировать приоритеты позитивного отношения к миру, жизни, здоровью, как уберечься от вредных привычек. На интерактивных волонтерских станциях студенты колледжа предложили участникам семинара «забить на курение», высказать свое мнение по проблеме наркомании, продемонстрировать свою физическую подготовку, измерить артериальное давление, ответить на вопрос, что такое для них здоровье, выразить свое отношение к физической активности, рассказать, как она влияет на здоровье. Городской студенческий совет провел мониторинг участников семинара по вопросам профилактики асоциальных явлений.

   Всего в семинаре приняло участие около 300 человек. Специалисты различных ведомств обсудили с участниками акции проблемы наркомании, алкоголизма, употребления энергетических напитков и курительных смесей, ознакомили присутствующих с многообразием проведенных мероприятиях по профилактике негативных явлений в молодежной среде, профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.   Городской семинар «Мой выбор — жизнь!» завершился ярким выступлением  агитбригады «Мы против наркотиков» и жизнеутверждающим флеш-мобом, которые подготовили студенты Нижегородского медицинского колледжа.

                          Н.Н. Лаврентьева, зав. воспитательным отделом