19.04.2019. IX Межрегиональная научно-практическая конференция «Хирургическая клиника»

19 апреля 2019 г. в ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №5 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода» состоялась IX Межрегиональная научно-практическая конференция «Хирургическая клиника. Больной «высокого риска»: радость побед — горечь неудач».

Уже традиционно, наряду с хирургической и секцией анестезиологии-реаниматологии, работала сестринская секция.

Работа секции прошла в доброжелательной непринужденной обстановке. В числе докладчиков были специалисты медицинских организаций и представительств как Нижнего Новгорода и Нижегородской области, так и других регионов России — Москвы, Самары, Архангельска.

Нижегородский медицинский колледж также принял участие в данном мероприятии, подтверждая тесную взаимосвязь образования и практического здравоохранения. С докладом на тему «Организация ухода за пациентами «высокого риска» в рамках мультидисциплинарного подхода к вопросам их лечения» выступила зав.практикой Назарова Е.В. Выступление было посвящено методикам и общим принципам организации профессионального сестринского ухода, в частности, профилактике гипостатических осложнений. Освещались вопросы эффективной профилактики пролежней и перемещения тяжелобольного, в соответствии с Национальными Стандартами Российской Федерации — ГОСТ Р 52623.3-2015 Технологии выполнения простых медицинских услуг.  Манипуляции сестринского ухода и ГОСТ Р 56819-2015 Надлежащая медицинская практика. Инфологическая модель. Профилактика пролежней.

Вниманию участников конференции был представлен видеоролик, снятый в условиях нашего колледжа при выполнении манипуляции «Перемещение больного». Целями его показа являлись не только демонстрация алгоритма выполнения манипуляции, но и пример организации обучения по данному направлению в рамках подготовки специалистов среднего звена в области медицины и младшего медицинского персонала в условиях ГБПОУ НО НМК.

 

О.А. Монова, зам. директора по учебно-производственной практике