11.12.2019. Ярмарка вакансий

11 декабря в учебном корпусе № 3 ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж» состоялась «Ярмарка вакансий». Это была  встреча потенциальных работодателей со студентами выпускных групп специальностей «Сестринское дело», «Медико-профилактическое дело».

   Цель данного мероприятия — содействие трудоустройству выпускников 2020 года.

  В работе «Ярмарки вакансий» приняли участие представители ряда лечебно-профилактических организаций города Нижнего Новгорода и области,  руководители структурных подразделений колледжа и преподаватели.

   Участников «Ярмарки вакансий» приветствовал директор колледжа Владимир Николаевич Гречко. Обращаясь к будущим выпускникам, он упомянул об ответственном моменте – необходимости определиться, где им в дальнейшем предстоит работать, а также передал озабоченность Министерства здравоохранения Нижегородской области в том, что значительное количество выпускников не остаются в профессии, уходят в другие организации или уходят из региона. Он призвал студентов готовить себя к работе в Нижегородской области, оставаться  в регионе, болеть душой за нижегородское здравоохранение, которое выделяет средства из регионального бюджета на подготовку среднего медицинского персонала для медицинских организаций города и области.

   С целью закрепления в регионе выпускников-специалистов среднего медицинского звена колледж реализует профориентационную программу, которая включает экскурсии наших выпускников в медицинские организации, что в целом способствует повышению заинтересованности работать по выбранной профессии.

    О перспективах трудоустройства в 2020 году будущих выпускников  проинформировала Людмила Александровна Поклад — главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Нижегородской области, директор ГАОУ ДП НО «Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов здравоохранения», которая накануне также встречалась со студентами выпускных групп специальности «Лечебное дело» в административно-учебном корпусе №1 и в Богородском филиале. Людмила Александровна отметила, что сохраняется потребность нижегородского здравоохранения в специалистах среднего звена, но, в отличие от прошлых лет, выпускники колледжа 2020 года данных специальностей должны будут прилагать значительные усилия, чтобы выдержать конкуренцию за вакантные места, предоставляемые медицинскими учреждениями.

   По-дружески тепло, как к будущим коллегам, обращались к нашим студентам главные врачи поликлиник и  главные медсестры клинических больниц города, приглашая их в свои организации, выражая надежду на сотрудничество.

  На нескольких рабочих площадках представители лечебно-профилактических учреждений получили возможность непосредственного общения со студентами, при этом информировали их о наличии вакансий, условиях трудоустройства.   

  «Ярмарки вакансий» проходила в деловой и доброжелательной обстановке. К ней студенты отнеслись серьезно и очень ответственно, они получили исчерпывающие ответы на волнующие их вопросы. По формулировке задаваемых вопросов, по заинтересованности и активности студентов организаторы ярмарки пришли к единодушному мнению о высоком уровне общей эрудированности и профессиональной подготовленности выпускников ГБПОУ НО НМК.

                                                              

О.А. Монова., зам. директора

                                                          по учебно-практической работе