Экскурсия в Нижегородский учебный центр Федеральной противопожарной службы МЧС

Пандемия серьезно изменила нашу действительность. Наверное, мир уже никогда не будет прежним. Однако, чтобы оценить реальный «размер бедствия», потребуется время — большое видится на расстоянии. Но вместе с отрицательными последствиями 2020 года наметились и существенные изменения в социуме. Во время пандемии коронавирусной инфекции и введённого режима самоизоляции среди людей начали возрождаться ценности настоящего человеческого общения и свободы передвижения. Если говорить об учебно-воспитательной работе, то, безусловно, педагогика приобрела широкий спектр возможностей и перспектив для изменения и совершенствования существующих образовательных систем. 

17 марта студентам группы 302-I  СД представилась возможность получить новые знания и опыт, пообщаться со специалистами одного из важнейших ведомств нашей страны. В экскурсии особенно ценной была новая информация, ее огромный потенциал для активного восприятия. В учебном центре осуществляется подготовка специалистов МЧС России в области обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в области безопасности людей на водных объектах. Для нас была организована обширная программа, включавшая посещение музея, учебно-тренировочного комплекса, площадки спецтехники и, что вызвало массу положительных эмоций, учебного городка «Организации защиты сельскохозяйственных животных и растений».

Отзыв студентов:

«Первая экскурсия в этом учебном году нас очень впечатлила. Побывав в учебном центре, мы узнали много новых интересных фактов. Рассказ экскурсовода в музее раскрыл нам удивительные детали жизни нашего города в военное время, трудностей, с которыми столкнулись жители, трудового подвига работников завода «Красная Этна» (многим из которых было не более 14 лет). Узнали многое о самом маршале В.И. Чуйкове, чье имя носит учебный центр. Особенно запомнились модели специальной техники, а также обитатели питомника». 

Кичаева Екатерина, Ныркова Анастасия

 

Специалисты воспитательного отдела УК № 3

Бабанин И.О.

Барминова О.Н.

Миронова Е.В.