27.04.2021. Городской фестиваль «Мы – здоровое поколение!»

27 апреля прошёл 1-й этап Городского фестиваля, посвящённый здоровому образу жизни, организованный городским департаментом по социальной политике администрации города Нижний Новгород и ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж» в рамках муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности и наркомании в городе Нижний Новгород на 2021 год» и направлен на популяризацию здорового образа жизни среди подростков и молодежи группы риска.

  В парке «Дубки» Ленинского района подросткам группы «риска» изо всех районов Нижнего Новгорода была представлена увлекательная игровая программа под девизом «Мы – здоровое поколение!»

   На открытии фестиваля присутствовали руководители органов молодёжной политики районных администраций города Нижний Новгород, руководители районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, преподаватели и студенты Нижегородского медицинского колледжа.

  От имени администрации Нижнего Новгорода к участникам фестиваля обратился заместитель директора департамента по социальной политике администрации Нижнего Новгорода Артур Варужанович Штоян. Он поблагодарил организаторов мероприятия и особую благодарность выразил Нижегородскому медицинскому колледжу в лице директора Владимира Николаевича Гречко. Всем участникам пожелал удачи.

   Напутственными словами Марины Александровна Понкратовой, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Нижнего Новгорода, были: «Важна не победа, важно активное участие. Всем – здоровья, отказаться от вредных привычек, не попадать в нашу комиссию по делам несовершеннолетних». 

   С приветственной речью выступил директор Нижегородского медицинского колледжа Владимир Николаевич Гречко. Обращаясь к участникам фестиваля, он, в частности, сказал, что Нижегородский медицинский колледж на протяжении десятилетий является территорией здорового образа жизни. «Студенты пропагандируют и ведут здоровый образ жизни, к чему стараются привлечь других. У вас есть возможность убедиться в этом, зайдя на наш сайт, где вы сможете почерпнуть много увлекательной полезной для вас информации и плюс к этому – приобрести знания о соответствующей специальности».

   В ходе фестиваля была представлена работа четырёх волонтерских площадок. В программе квеста – задания, предусматривающие и физическую, и интеллектуальную активность. На 10 этапах — «станциях» команды выполняли разного рода задания: интеллектуальные, спортивные, развлекательные, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Особенно понравились ребятам станции «Эрудит», «Здоровый выбор», «Народная медицина», «Танцевальная», а любителям физической активности — станция «Спорт есть ЗОЖ». Увлекательной для них стала игра на станции «Что? Где? Почему?», где можно было показать свои знания о внутренних органах и их функциях в организме человека.

   В завершении фестиваля для участников и победителей состоялось церемония торжественного награждения и большой танцевальный флэшмобом «Давай, Россия!».