Студенты ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж» ещё во время первой волны коронавируса одними из первых откликнулись на призыв врачей прийти на помощь.
Сегодня более, чем в 20 медицинских учреждениях города и области добровольно работают 207 студентов колледжа – в клинических больницах, в городских поликлиниках, в клиническом диагностическом центре, в центральных районных больницах городов Богородск и Ветлуга. 29 студентов-добровольцев работают в самых непростых условиях — в красных зонах, где находятся пациенты с тяжёлым течением коронавирусной инфекции.
Медицинский персонал больниц и поликлиник рад любой помощи и доволен работой наших волонтёров. Студенты оперативно вносят в базу данных федерального регистра привитых от COVID-19, помогают в регистратуре, а некоторые самостоятельно делают прививки от коронавирусной инфекции. Главный врач ГБУЗ НО «Городская поликлиника №50 Приокского района г. Нижнего Новгород» Марина Владиславовна Даютова оценила личный вклад наших студентов-добровольцев в борьбе с пандемией: «Это люди молодого возраста, которые показали себя как истинные патриоты, обладающие неимоверными навыками. Мы прибавили от 15 до 20 процентов наших ресурсов, когда они к нам пришли».
В Нижегородском территориальном центре медицины катастроф студенты принимали участие в работе call-центра по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции.
Рабочие группы студентов-волонтеров помогают медицинским организациям на «горячих линиях», в доставке медикаментов амбулаторным больным на дому, оказывают консультативную помощь в передвижении пациентов.
Самоотверженный труд волонтёров колледжа отмечен благодарностями от имени руководства медицинских организаций и Министерства здравоохранения Нижегородской области.