05.10.2021. I Всероссийский слёт студентов-спасателей и добровольцев

С 30 сентября по 5 октября в Ногинском Спасательном центре МЧС России состоялся I Всероссийский слёт студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева.

  Участники слета — неравнодушные молодые люди и девушки со всей страны — добровольцы, начальники студенческих спасательных отрядов ВСКС, студенты образовательных организаций МЧС, волонтеры партнерских молодежных некоммерческих организаций. Для них были предусмотрены встречи с экспертами, образовательные семинары, мастер-классы и демонстрационные учения, посвящённые Дню Гражданской обороны.

   Более 300 добровольцев из 72 регионов Российской Федерации приняли участие в этом значимом мероприятии. Нижегородскую команду представляли 7 человек, в числе которых был и студент I курса ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж» Алексей Марков. Он прошёл специальную подготовку по основам промышленного альпинизма.
   Программа слета включала теоретическую и практическую подготовку, направленную на повышение уровня знаний студентов-спасателей и добровольцев в ЧС.

   Студенты-спасатели стали участниками масштабных учений с разными видами спасательных работ: ликвидация аварии на производстве, спасательные работы на воде, аварийно-спасательные работы на ДТП, ликвидация авиа- и железнодорожных катастроф, оказание помощи людям при авариях в метрополитене и др.

   Задачей группы, в которой состоял Алексей Марков, была ликвидация аварии на производстве, вследствие которой произошёл пожар со взрывами. Его группа выполняла спасательную работу в задымленной зоне в противогазах с последующей эвакуацией пострадавших при помощи альпинистского снаряжения, после чего совместно с дополнительными силами МЧС приняла участие в ликвидации разлива химически опасных веществ.

   В завершение учений все добровольцы получили сертификаты об участии в слете. Студенты-спасатели, успешно прошедшие школу компетенций, получили документы, подтверждающие прохождение обучения по выбранному ими направлению.

   Спасатель — одна из самых нужных и важных профессий. Благодарим Алексея — нашего спасателя-добровольца, гордимся его мужественными действиями и не сомневаемся, что он, не жалея сил и времени, будет всегда помогать тем, кто попал в беду. Желаем ему успехов в реализации поставленных целей и задач.