Декада военно-патриотического воспитания

Любовь к Родине, или патриотизм, зарождается в человеке с малых лет, в его сердце, в его сознании. Это качество личности формируется годами, этот процесс не одномоментный. Патриотизм нельзя вдруг приобрести или потерять. Это состояние души, это мировоззрение. Любить свою Родину —   результат персонального выбора зрелой личности. Такое качество проверяется не славословием, а конкретными делами на благо своей страны. Для студента медицинского колледжа быть патриотом в данный момент — это хорошо учиться, старательно и добросовестно овладевать избранной профессией, чтобы в недалеком будущем продолжить служение Родине на   профессиональной основе. Будем помнить, что любить Родину — это значит жить ее жизнью, трудами и заботами, быть всегда с ней — и в часы благополучия, и в часы испытаний.

 Патриотическому воспитанию в нашем колледже этому уделяется особое внимание.

  В феврале, в рамках традиционной для колледжа Декады военно-патриотического воспитания, прошли конкурсы стихов, солдатской песни. Их участниками стали студенты во всех корпусах и филиалах ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж».

   Накануне Дня Защитника Отечества в актовом зале АУК № 1 с большим успехом, весело и интересно прошёл конкурс «А ну-ка, парни!», где соревновались две команды юношей колледжа в силе, ловкости, эрудиции, медицинских знаниях и навыках.

   Поздравляя присутствующих с праздником, директор колледжа Владимир Николаевич Гречко напутствовал студентов-медиков на достойное служение Родине: «Вы будете нести не только священный долг защитника Отечества, но и защитника здоровья защитников Отечества. Хотелось бы, чтобы вы нашли для себя определенный жизненный путь — жизнь военного медика. Военные медики ценились всегда и ценятся сегодня, они — первые помощники командира, а командиры, в первую очередь, заботятся о здоровье своих подчинённых. Вы получите свою основную специальность, получите военный билет, будете военнообязанными. Эту ответственную профессию вы выбрали сами, по своему желанию, по велению сердца. Мне хотелось бы, чтобы вы всегда оставались верными этой благородной профессии».