15.03.2022. Встреча с ребятами Донбасса

15 марта студенты ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж» встречались с ребятами — временными переселенцами из Донбасса. Очень тепло и по-доброму была организована и проведена эта встреча.

   Дружеская беседа началась с приветственных слов директора колледжа Владимира Николаевича Гречко. Он рассказал ребятам о колледже, где обучают медицинским профессиям, одними из особо актуальных и востребованных в России, а теперь и на общем пространстве с народными республиками Донбасса. «Трудная на сегодняшний день обстановка пройдёт и всё встанет на мирные рельсы, на добрые взаимоотношения», — отметил директор. И особо акцентировал, что «…студенты колледжа имеют чёткую гражданскую позицию — это молодые патриоты нашей страны. Поэтому наше сегодняшнее знакомство послужит фундаментом, на котором будет зарождаться наша дружба. Много иностранных студентов учатся у нас. Наш колледж — многонациональная, дружная семья. Мы ежегодно проводим фестиваль Дружбы народов «Мы в месте!». У нас с вами единые корни, мы все — из одной страны. Рассорить, разъединить нас невозможно, как бы кто ни старался это сделать. Мы так будем и дальше жить — мирно, дружно, помогая друг другу».

   Встреча продолжилась в виде беседы за Круглым столом. Ребята и наши студенты смотрели вместе фильмы о жизни колледжа, обучении в нём будущих медиков. Они рассказывали друг другу о своей учёбе, планах на будущее.  Дружеское общение всегда объединяет, поэтому студенческий актив колледжа и гости смогли найти общие точки соприкосновения — в освоении избранных профессий, занятиях спортом, искусством, музыкой и других личных увлечениях.

    В доверительной форме за Круглым столом и чаепитием ребята обменивались видением сегодняшней ситуации на Донбассе, а также обсуждали вопросы негативных явлений современного общества – причины возникновения вредных привычек (курение, алкоголизм).  Студенты говорили о том, что в нашем колледже особое внимание уделяется организации здорового образа жизни, физическому воспитанию, которое не только укрепляет здоровье, но и содействует формированию гармоничной личности, нравственно здоровой, без вредных привычек. И недаром территория колледжа объявлена территорией здорового образа жизни.

   Продолжением встречи была экскурсия по колледжу. В кабинете практики студентами 3-го курса специальности «Лечебное дело» был проведён мастер-класс по сердечно-лёгочной реанимации. Будущие фельдшеры очень подробно объясняли и показывали весь ход манипуляции, а гости сами смогли его повторить.

   В завершение встречи с добрыми пожеланиями — укреплять дружеские связи — ребята обменивались телефонами.

  Студенты и преподаватели всех корпусов ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж» и Богородского филиала оказывают необходимую помощь жителям Донбасса, которые размещены в пунктах временного пребывания. Для них собраны предметы первой необходимости: продукты, детское питание, средства личной гигиены, школьные принадлежности, игры для организации досуга детей и др. Наши волонтёры участвовали также и в сортировке вещей.

     Основная часть временные переселенцы — женщины и дети, покинувшие свои дома в надежде обязательно вернуться туда, где остались их родственники. Разлука с Родиной дается им нелегко, но отзывчивые волонтёры не отказывают им в помощи и заботе, делают всё, чтобы их пребывание у нас было спокойным и максимально комфортным.

  Глава Богородского муниципального округа тепло поблагодарил наших волонтёров – студентов Богородского филиала ГБПОУ НО НМК за их бескорыстный милосердный труд и вручил им Благодарственные письма.