27.04.2022. Круглый стол: волонтёрское движение «Милосердие», «Патриотизм»

   27 апреля в актовом зале АУК №1 ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж» было проведено заседание Круглого стола, на котором студенты-волонтёры групп специальностей «Сестринское дело, «Лечебное дело» и «Медико-профилактическое дело» представили отчёты о выполнении своих социальных проектов в рамках волонтёрского движения «Милосердие», «Патриотизм».

   По сравнению с предыдущим годом, в этом учебном году количество мероприятий волонтёрской деятельности значительно увеличилось, выросло также и число волонтёров. Выступавшие на собрании Круглого стола подробно осветили основные направления и результаты своей работы в период 2021-2022 годов, отметив при этом расширение круга их деятельности.

   Так, наши студенты-волонтёры в период пандемии COVID-19 добровольно трудились в медицинских учреждениях города и области, работали в «красной» зоне, на «горячей» линии, в процедурных кабинетах, в регистратуре, выполняли другую необходимую работу. В целом, своим участием помогали снижать нагрузку на медицинский персонал.

    В пансионатах для престарелых и инвалидов, в клиниках города студенты-волонтёры колледжа движения «Милосердие» работали санитарами, сиделками. Осознанно, с искренним милосердием и добровольно они оказывали бескорыстную помощь лицам, нуждающимся в социальной поддержке. В ответ слышали слова благодарности, видели слезы радости.

   Также с добротой и милосердием ими была собрана гуманитарная помощь жителям Донбасса и нижегородским военным, участвующим в специальной военной операции.

    Тепло, по-дружески встречали волонтёры детей-подростков из Донбасса. В беседе за Круглым столом студенты-активисты колледжа и гости смогли найти общие точки соприкосновения в освоении избранных профессий, занятиях спортом, увлечениях искусством, музыкой и др. Встреча завершилась единодушным желанием — укреплять дружеские связи, потому что мы будем и в дальнейшем жить мирно, дружно, помогая друг другу.

   Нашими студентами реализован проект «Голуби надежды», включавший сбор средств на закупку гуманитарной помощи для детей Донбасса. 

   С благотворительной акцией «Голуби надежды», по уже сложившейся традиции — под Новый год и ко Дню защиты детей, с большой любовью наши волонтёры собирали подарки детям-сиротам и детям из неблагополучных семей детской туберкулёзной больницы в посёлке Сухобезводное Нижегородской области (филиал ГУЗ «НОКПД»), а также маленьким обитателям детского санатория для лечения всех форм туберкулёза «Ройка» в посёлке Зелёный город.

   В рамках волонтёрского движения «За здоровый образ жизни» в МКОУ «Школа №107» студенты-волонтёры выступили с агитационным театрализованным представлением перед учащимися младших классов. В игровой форме показали школьникам веселый познавательный и просветительский спектакль, призывающий к соблюдению санитарно-гигиенические норм и здорового образа жизни.

   Волонтёры колледжа приняли активное участие на XIV Всероссийском форуме службы крови, в ежегодном конкурсе «Лучшая бригада скорой помощи Нижегородской области 2021», в Региональном проекте «Формирование комфортной городской среды», в двухдневном субботнике по уборке придомовых территорий.

   Свой отчёт о проделанной работе также предоставили и активисты-добровольцы колледжа — участники Поискового движения России. Движение занимается полевой и архивной поисковой работой по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Нашими студентами были представлены военные артефакты — предметы, обнаруженные в 2021 году в местах раскопок на полях сражений в Тверской и Волгоградской областях.

   Волонтёр — не профессия, не хобби, даже не общественная нагрузка. Это образ мышления, способность находить время и силы — помогать людям. И нашими волонтёрами можно гордиться.

Дорогие волонтёры! Благодарим Вас за Ваши добрые сердца!