26.05.2022. Городской фестиваль «Мы — здоровое поколение!»

26 мая на территории Сормовского парка в рамках муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности и наркомании в городе Нижний Новгород на 2022 год»

с успехом прошёл Городской фестиваль «Мы — здоровое поколение!»

   Организаторы мероприятия — Департамент по социальной политике Администрации Нижнего Новгорода и ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж».

   Главная цель фестиваля — популяризация здорового образа жизни среди подростков и молодёжи, развитие коммуникативных навыков в ходе командной работы, рефлексивных качеств молодёжи, формирование представлений обучающихся о зависимости от вредных привычек.

   Участниками фестиваля стали также 116 школьников-подростков из группы «риска» в возрасте 15-16 лет из всех районов Нижнего Новгорода.

   На открытии фестиваля присутствовали руководители органов молодёжной политики районных администраций Нижнего Новгорода, руководители районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, преподаватели и студенты Нижегородского медицинского колледжа.

  От имени Администрации Нижнего Новгорода к участникам фестиваля обратился заместитель директора Департамента по социальной политике Администрации Нижнего Новгорода Артур Варужанович Штоян. Он поблагодарил всех организаторов мероприятия за их труд и старания по подготовке фестиваля, особую благодарность выразил Нижегородскому медицинскому колледжу в лице директора Владимира Николаевича Гречко. Всем участникам пожелал удачи.

   В напутственных словах Марины Александровна Понкратовой,

начальника сектора по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Нижнего Новгорода департамента по социальной политике администрации города Нижнего Новгорода, ответственного секретаря комиссии, прозвучала фраза: — «Важна не победа, важно живое активное участие в фестивале». Она пожелала всем быть здоровыми, решительно отказываться от вредных привычек, никогда не попадать на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних.

   С приветственной речью выступил директор Нижегородского медицинского колледжа Владимир Николаевич Гречко. Обращаясь к участникам фестиваля, он, в частности, обратил внимание присутствующих, что наш колледж уже на протяжении десятилетий является территорией здорового образа жизни. «Студенты пропагандируют и сами ведут здоровый образ жизни, к чему постоянно и настоятельно стараются привлечь других. У присутствующих есть возможность убедиться в этом, зайдя на сайт колледжа, где можно почерпнуть много увлекательной полезной информации, и плюс к этому — получить сведения о соответствующей специальности при желании обучаться по медицинской профессии».

   В ходе городского фестиваля была представлена работа шести волонтёрских площадок. В программе квеста — задания, предусматривающие и физическую, и интеллектуальную активность участников. На 10 этапах, или «станциях», команды выполняли разного рода задания: интеллектуальные, спортивные, развлекательные, в целом — направленные на пропаганду здорового образа жизни. Особенно понравились ребятам станции «Эрудит», «Здоровый выбор», «Народная медицина», «Танцевальная», а любителям физической активности — станция «Спорт есть ЗОЖ». Увлекательной для них стала игра на станции «Что? Где? Почему?»; здесь можно было показать свои знания об организме человека, его внутренних органах и их функциях. Все эти увлекательные этапы квеста организовали и успешно провели с молодёжным задором преподаватели и студенты-волонтёры Нижегородского медицинского колледжа.

   В завершение фестиваля для участников и победителей состязаний проведена церемония награждения.

   За организацию и проведение Городского фестиваля «Мы — здоровое поколение!»  в торжественной обстановке и под бурные аплодисменты были вручены от Департамента по социальной политике Администрации Нижнего Новгорода Благодарственные письма директору ГБПОУ НО НМК Гречко Владимиру Николаевичу, педагогу-психологу Лаврентьевой Наталье Николаевне, руководителю физического воспитания Петрякову Вадиму Валентиновичу.

   Здоровое поколение – это бесценный ресурс нашей Родины. И задача каждого из нас – всемерно наращивать его и приумножать.

   Так будем здоровы!