06.06.2022. Победители районного конкурса чтецов: «Это славное имя — Пушкин!»

В честь 223-летия со Дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина Администрацией отдела спорта и молодёжной политики Ленинского района города Нижний Новгород был организован и проведён дистанционный конкурс чтецов с говорящим названием: «Это славное имя — Пушкин!»

  Конкурс проводился с целью расширения познавательного интереса обучающихся, воспитания чуткого их отношения к русской литературе.

   Именно Александр Сергеевич — основоположник современного русского языка и нашей национальной идентичности — стал признанным классиком, которого любят и знают во всём мире.  

    В конкурсе приняли участие обучающиеся колледжей, училищ, техникумов Ленинского района, в числе которых были студенты ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж». Вместе с другими участниками они

читали произведения классика, погружаясь в прекрасный и многообразный художественно-образный мир, сотворённый Александром Сергеевичем. Поэтому и по сей день стихи и проза Пушкина удивительно современны и актуальны; в этом заключается отличительное свойство гениальной литературы.

   Эксперты оказались в большом затруднении, определяя победителей конкурса. В нём талантливых участников было много, и это была настоящая битва самых активных, любящих Пушкина ребят Ленинского района.

   Победителями конкурса чтецов стали студенты Нижегородского медицинского колледжа.

       1-е место заняла Виктория Вдовенкова,

       2-е место — Анна Зинина,

       3-е место — поделили Альбина Орехова и Марина Галунова.

 

Поздравляем наших победителей!

  Для всех участников конкурса было очевидно, что читать и перечитывать Пушкина — значит помнить и любить то, что забывать нельзя — свои истоки, Родину, родную речь и культуру.

    О творчестве Пушкина замечательно сказал М.Горький: «Читайте почаще Пушкина, это — основоположник поэзии нашей и всем нам всегда учитель…».