04.07.2022. Торжественное вручение дипломов выпускникам ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж»

4 июля в ЦДК «Железнодорожник» прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж».
В 2022 году ГБПОУ НО НМК — крупнейший образовательный комплекс, осуществляющий многопрофильную подготовку специалистов со средним медицинским образованием, выпустил из своих стен 919 молодых специалистов. Дипломы «с отличием» были вручены 194 выпускникам. Ряды практического здравоохранения Нижнего Новгорода и Нижегородской области пополнятся 610 медицинскими сестрами, 42 медицинскими лабораторными техниками, 80 фельдшерами, 23 санитарными фельдшерами, 74 фармацевтами, 57 зубными техниками, 21 гигиенистам стоматологическим, 12 массажистами (лицами с ограниченными возможностями здоровья по зрению).
На церемонию вручения дипломов выпускникам колледжа в качестве почётных гостей были приглашены руководители и представители Министерства здравоохранения Нижегородской области, Нижегородского областного комитета профсоюза работников здравоохранения РФ по Нижегородской области, главные врачи областных и городских медицинских и фармацевтических учреждений, представители духовенства.
С приветственной речью к выпускникам обратился заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Валерьевич Мелик-Гусейнов.
В своем выступлении он пожелал выпускникам, как будущим коллегам, пронести большой интерес к своей профессии через всю жизнь и достичь профессиональных успехов на благо нижегородского здравоохранения, которое испытывает высокую потребность в молодых кадрах. Министр выразил надежду, что выпускники колледжа внесут свой вклад в дело развития здравоохранения Нижегородской области, приложат для этого свои знания и умения, свежие силы и энергию. «Перед вами сейчас открыты многие двери, — сказал министр, — двери в систему здравоохранения. Пусть в вашей жизни будет меньше героизма, а больше творчества, чтобы вы имели возможность каждый день и каждый час реализовываться. А получив заветные дипломы, приобретать новые навыки, узнавать, познавать новое, ставить перед собой амбициозные цели, постоянно совершенствоваться. У вас в руках и в ваших сердцах гуманность мира; гуманнее медиков нет на свете никого. В этом зале собрались те, на плечах которых и будет держаться медицина 21 века. Всем — выдержки, счастья, здоровья, мы ждём вашего прихода в учреждения здравоохранения. С праздником! В добрый путь!».
С поздравлением и с напутственными словами в адрес выпускников выступил директор колледжа Гречко Владимир Николаевич. Он пожелал выпускникам успешной профессиональной деятельности, посоветовал — помнить, что колледж для них всегда открыт, и в любой момент они могут прийти, чтобы посоветоваться, получить помощь и поддержку.
Директор особо отметил, что колледж выпускает профессионалов, которые придут в практическое здравоохранение. Высокое качество подготовки специалистов среднего медицинского и фармацевтического звена обеспечивает в колледже высококвалифицированный педагогический состав. На сегодняшний день 68 процентов преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, из них шестнадцать преподавателей — кандидаты наук, три доктора медицинских наук и один профессор.
Слова искренней благодарности директор выразил министру здравоохранения Нижегородской области Давиду Валерьевичу Мелик-Гусейнову за его дружеское участие в жизни колледжа, за внимание, которое он проявляет к студентам, к учебному процессу, к волонтёрской, к общегражданской, социальной и патриотической деятельности колледжа. Обращаясь к выпускникам, директор сказал: «В ближайшее время вы пополните ряды медицинских работников. В период производственной и преддипломной практики вы уже работали в медицинских организациях, обретая бесценный профессиональный опыт, работали в «красных зонах», несмотря на опасность, которая вас поджидала. Кому, как ни вам, исправлять возникшую из-за ковида ситуацию — прийти работать в лечебные учреждения, внести в работу этих организаций те знания, тот задор, ту энергию, которую вы накопили, обучаясь в медицинском колледже». Директор также пожелал выпускникам не забывать студенческую дружбу, которая сплотила их за годы учебы, и пронести её через всю свою жизнь. «В добрый путь, выпускники, и пусть вам во всём сопутствует удача!».
Председатель Нижегородской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Приказнов Василий Николаевич вручил Почётную грамоту директору колледжа Гречко Владимиру Николаевичу от областного комитета профсоюза работников здравоохранения за активное содействие в работе первичной профсоюзной организации колледжа.
В речах выступающих звучало и доброе напутствие, и надежда на дальнейшее профессиональное сотрудничество, и призыв активно пополнять кадровый состав медицинских специалистов среднего звена в учреждениях здравоохранения города и области.
После вручения дипломов выпускники колледжа торжественно принесли «Клятву медицинского работника».
С ответным словом в адрес руководства колледжа и преподавателей выступили кураторы учебных групп, выпускники колледжа, их родители.

Накануне прошли церемонии вручения дипломов в Богородском и Ветлужском филиалах ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж».
Выпуск состоялся также на очно-заочном (вечернем) отделении колледжа на базе ГБУЗ НО «Нижегородская клиническая больница им. Н.А. Семашко», где в актовом зале в торжественной обстановке были вручены дипломы о среднем профессиональном образовании выпускникам отделений Городецкого, Дзержинского, Лысковского, Заволжского, Павловского филиалов, группам очно-заочных отделений на базе ГБУЗ НО «Кстовская центральная районная больница», ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №13».

Дорогие выпускники! От всей души поздравляем Вас с окончанием колледжа и приобретением самой гуманной профессии. Пусть никогда Вам не придется усомниться в правильности выбора. Помните, что ни одна профессия не может сравниться по своей важности, сложности и гуманности с профессией медицинского работника. Будьте же целеустремленными, последовательными, организованными, доводите начатое дело до конца! Именно от Ваших грамотных и точных действий зависит здоровье и жизнь пациентов. Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, бодрости духа, большого личного счастья, неиссякаемой энергии в деле служения людям и нашей любимой Родине!