07.09.2022. Участие в пленарном заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ

   7 сентября 2022 г. студенты-активисты ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж» вместе с молодыми парламентариями из 66 регионов России, а также Донецкой и Луганской народных республик приняли участие в выездном пленарном заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

   В заседании приняли участие председатель Госдумы ФС РФ Вячеслав Володин, полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Заксобрания НО Евгений Люлин, а также депутаты Госдумы и регионального Заксобрания, члены Молодёжного парламента при ЗСНО и Гордуме.

  В ходе заседания были рассмотрены самые актуальные темы, касающиеся жизненных интересов молодежи, —  от ипотеки для молодых семей до развития высшего образования после Болонской системы.    

    Обращаясь к участникам пленарного заседания, Вячеслав Володин сказал: «Парламентская демократия – это не «про разговоры», это «про решения», которых ждут люди. Этот диалог нужен ради того, чтобы жизнь менялась к лучшему. Тот, кто хочет осилить эту дорогу, должен понимать, что кроме ответственности, необходимы знания. И эти знания вы можете получить, работая в формате молодежного парламента, общаясь друг с другом, обмениваясь опытом на межрегиональном уровне». Он также сказал, что в работе молодёжного парламента при Госдуме на регулярной основе участвуют студенты из регионов. Молодые парламентарии видят ситуацию на местах и могут сделать предложения по корректировке принятых Госдумой законов.

   Спикер Госдумы отметил, что встреча проходит в Нижнем Новгороде неслучайно, поскольку в Нижегородской области уделяется большое внимание развитию молодёжного парламентаризма. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин высказал уверенность, что прошедшее заседание для многих станет переломным с точки зрения построения карьеры и видения себя в политике. «Молодёжь, как известно, – это самая активная, мобильная, требовательная часть нашего общества, — сказал Глеб Никитин, — у молодых парламентариев также есть возможность создавать будущее России на государственном уровне, инициировать фундаментальные изменения, касающиеся нормативной стороны работы с молодежью и позиции молодежи. Кроме того, у молодёжного парламента есть кадровый резерв, практика».

  На заседании были рассмотрены вопросы молодёжного самоуправления, выработан комплекс решений для активного развития молодёжной политики.

   По итогам пленарного заседания молодёжного парламента при Госдуме РФ планируется утвердить резолюции «круглых столов», принять решения по каждому вопросу для их дальнейшей проработки или направления в комитеты ГосДумы РФ, в министерства и ведомства.