11.11.2022. Торжественное открытие музея истории Нижегородского медицинского колледжа

11 ноября состоялось торжественное открытие музея истории Нижегородского медицинского колледжа. Это одно из самых значимых событий в жизнь колледжа. Инициатором и вдохновителем создания музея стал директор колледжа Владимир Николаевич Гречко. В этом благородном деле принял участие большой коллектив энтузиастов из числа многих служб колледжа, преподавателей и студентов.

   На открытии присутствовали: представитель администрации Сормовского района, администрация колледжа, руководители структурных подразделений, бывший выпускник, ныне главный врач ГБУЗ НО «Городской клинической больницы № 30 — Романов Иван Николаевич, ветераны колледжа: директор Нижегородского медицинского училища № 2 1986 — 1994 годов Сувернев Вячеслав Иванович, зам. директора по учебно-воспитательной работе 1972-1997 годов Раводеева Нелли Борисовна.

   Экскурсовод и главный энтузиаст создания музея Оксана Николаевна Барминова подробно ознакомила гостей с историей основания и развития колледжа, начиная с 1920 года и до наших дней.

  В экспозициях музея подробно отразилась столетняя славная история колледжа, который прошёл этапы акушерского техникума (1920-1931), медицинского политехникума (1931-1935), фельдшерско-акушерской школы (1935-1954), медицинского училища (1954-1995), Нижегородского медицинского базового колледжа (1995-2016). С 2016 года — это Нижегородский медицинский колледж — одно из крупнейших образовательных учреждений среднего профессионального образования в России, в составе которого три учебных корпуса в г. Нижнем Новгороде, очно-заочное (вечернее) отделение при НОКБ им. Н.А. Семашко, филиалы в городах Ветлуга и Богородск, а также филиалы в медицинских организациях области — Павловский, Лысковский, Дзержинский, Городецкий (г. Заволжье), Семеновский.

   Музей будет служить учебно-воспитательной средой для профориентации школьников, воспитанию нашего студенчества в духе патриотизма, гордости за свой колледж, за героический подвижнический труд нескольких поколений его педагогических кадров и руководящего состава по подготовке медицинских специалистов среднего звена.