30.11.2022. Городской семинар «Мой выбор — жизнь!»

30 ноября 2022 года на базе ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж», в рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности и наркомании в городе Нижний Новгород в 2019-2024 годы» прошёл городской семинар «Мой выбор — жизнь!» для учащихся школ и студенческой молодежи. Цель семинара — профилактика негативных явлений среди молодежи, формирование у молодежи позитивного отношения к миру, жизни и здоровью.

   Организаторы этого социально значимого мероприятия — Департамент по социальной политике администрации Нижнего Новгорода, ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж». Участниками семинара стали сотрудники Департамента по безопасности и мобилизационной подготовке администрации Нижнего Новгорода, сотрудники сектора по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители Центра военно-патриотического воспитания Нижнего Новгорода, педагоги образовательных учреждений Нижнего Новгорода, преподаватели и студенты Нижегородского медицинского колледжа, а также учащиеся и студенческая молодежь Нижнего Новгорода.

      С приветственным словом к участникам городского семинара обратился директор Нижегородского медицинского колледжа Гречко Владимир Николаевич. Он тепло поздравил всех участников с началом работы семинара и пожелал успехов в деле формирования позитивного отношения к жизни и здоровью. Особо отметил, что на протяжении многих лет, начиная с 2007 года, стало традиционным и символичным собираться молодежи в стенах колледжа, территория которого объявлена территорией здорового образа жизни. Работу колледжа по профилактике асоциальных явлений высоко оценила в своём выступлении директор Департамента по социальной политике администрации Нижнего Новгорода Гуренко Галина Николаевна. «Студенты колледжа активно участвуют во всех мероприятиях города разной направленности, — сказала она, обращаясь к присутствующим, — и этот слоган «Территория колледжа объявлена территорией здорового образа жизни» — соответствует действительности… Я хочу от имени администрации города, от себя лично выразить слова благодарности директору этого замечательного учреждения, который длительное время активно участвует в проведении социально значимых мероприятий, и вручить благодарственное письмо от городской комиссии по делам несовершеннолетних «За долговременное плодотворное сотрудничество, активный вклад в профилактику вредных привычек и пропаганде альтернативных способов формирования здорового образа жизни среди несовершеннолетних города Нижнего Новгорода».

   В речах выступающих звучал призыв — учиться активным приёмам ведения здорового образа жизни, воспитывать в себе негативное отношение к вредным привычкам.

 Более 400 учащихся приняли участие в работе пяти секций.

1 секция: «На вкус и цвет…» — рассказ об энергетических напитках;

2 секция: «Чем же закончится завтра?» — профилактика асоциальных явлений;

3 секция: «Воздержись от слова дурного!» — профилактика сквернословия;

4 секция: «Будь бдителен!» — противодействие терроризму.

5 секция (новая): «Сила России в единстве народа!» — патриотическое воспитание подрастающего поколения.

   На интерактивных волонтерских станциях студенты колледжа предлагали «забить на курение», построить «Дом дружбы»; здесь участники семинара смогли продемонстрировать свою физическую подготовку.

   Студенты-медики со знанием дела показывали и рассказывали, как формировать приоритеты позитивного отношения к миру, жизни, здоровью, как уберечься от вредных привычек. На интерактивных волонтерских станциях студенты колледжа предложили участникам семинара «забить на курение», построить «Дом дружбы», высказать свое мнение по проблеме наркомании, продемонстрировать свою физическую подготовку.

   Специалисты различных ведомств обсудили с участниками акции проблемы наркомании, алкоголизма, табакокурения, употребления энергетических напитков, ознакомили присутствующих с многообразием проведенных мероприятиях по профилактике негативных явлений в молодежной среде.

   Городской семинар имеет огромное значение в формировании здорового, патриотически воспитанного поколения нашей страны.