21.12.2022. Встреча с представителями Дагестанского общественно-делового центра «Дагестанское землячество»

21 декабря в ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж» состоялась встреча администрации колледжа, представителей Дагестанского общественно-делового центра «Дагестанское землячество», администрации Нижнего Новгорода, сотрудников силовых структур, ЦПЭ ГУ МВД и отдела УК МВД России по Нижнему Новгороду со студентами-дагестанцами, обучающимися в колледже.

   Приветствуя студентов и гостей, директор колледжа Владимир Николаевич Гречко в своем выступлении подчеркнул, что в нашем образовательном учреждении состав студенческой аудитории представляет собой яркий коллектив из представителей множества этнических групп, поскольку у нас учатся студенты разных национальностей и конфессий. «Независимо от национальной принадлежности, — сказал он, — в учебной среде создана положительная мотивация межнационального взаимодействия, сформировалась культура межнационального общения и, что особенно примечательно, за всю историю колледжа межнациональных конфликтов не выявлено».      

    Директор зачитал благодарственное письмо от верховного муфтия Дагестана, в котором он благодарит колледж за то, что на Нижегородской земле гостеприимно принимают дагестанскую молодёжь, где она получает отличное образование. Возвращаясь в Дагестан, она демонстрирует прекрасную теоретическую и практическую подготовку по медицинским специальностям.

  Переходя к вопросу о патриотическом и духовно-нравственном воспитании студентов, он рассказал о многочисленных мероприятиях, проводимых в колледже для всей нашей многонациональной студенческой семьи. Директор также обратился с призывом — сохранять в студенческой среде атмосферу сотрудничества, соблюдать нормы, общепринятые в образовательных учреждениях, нормы поведения, нормы взаимоотношения.

   С приветствием к студентам обратился начальник сектора этноконфессиональных отношений Департамента социальных коммуникаций и молодежной политики Правительства Нижнего Новгорода Барсков Илья Викторович. Он рассказал о росте масштабов межэтнического и межкультурного взаимодействия, о социализация молодежи в поликультурной и межнациональной среде, о межнациональной толерантности. Далее сообщил: «У нас сформировалась культура добрососедства и сотрудничества с правительственными структурами, в которые входят начальник сектора этноконфессиональных отношений, глава города Шалобаев, руководители национально-культурных организаций. Мы ежегодно реализуем планы мероприятий, направленные на укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений».

   Председатель НРОО Дагестанский общественно-деловой центр «Дагестанское землячество» Нижнего Новгорода Сиражудинов Сайдула Магомедович тепло приветствовал присутствующих, выразил искреннюю благодарность коллективу и лично директору колледжа Владимиру Николаевичу Гречко за заботу и доброе отеческое внимание к студентам-землякам. «Вы — дагестанцы, — сказал он, — обучаетесь в лучшем из лучших колледжей нашей страны, который даёт стабильные знания, иначе — вы бы не приехали сюда за 2000 километров». В своей речи он призвал уважать традиции всех национальностей и заботливо беречь историю и культуру нашей общей Родины — России.

 С информационно-разъяснительной беседой, направленной на повышение уровня осведомлённости в сфере прав и обязанностей граждан РФ и недопущения правонарушений в молодёжной среде, выступили: начальник отдела УК МВД России по Нижнему Новгороду Щёголев Александр Фёдорович и подполковник полиции ЦПЭ ГУ МВД Негин Александр Владимирович. Они предупредили студентов об осторожности в общении в соцсетях, где они могут попасть под влияние вербовщиков террористических организаций.

   Заместитель Председателя по воспитательной работе Духовного управления мусульман Нижнего Новгорода Джамалдинов Магомеднур Джамалдинович призвал студентов возрождать и развивать национальные традиции, обычаи и обряды, ценить культурные и духовные национальные ценности.

   Встреча прошла в дружеской атмосфере взаимопонимания. Студенты искренне поблагодарили гостей и выразили желание сфотографироваться с ними на память.