30.03.2023. Олимпиада профессионального мастерства по специальности 31.02.01 «Лечебное дело»

30 марта в АУК №1 ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж» был проведена  Олимпиада  профессионального мастерства среди студентов выпускного курса по специальности 31.02.01 «Лечебное дело».

Целью олимпиады — повышение интереса студентов к профессии «Фельдшер» и ее социальной значимости, расширение и углубление профессиональной компетентности, совершенствование навыков самостоятельной работы и профессионального мышления, развитие способности оперативно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности.

В состав жюри конкурса вошли ведущие преподаватели клинических дисциплин АУК №1 и Богородского филиала.

Участники конкурса — студенты выпускных курсов ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж», успешно прошедшие отборочный этап олимпиады, которая проходила в АУК№1 и Богородском филиале:

  1. Билоус Мария Богдановна — Богородский филиал,
  2. Быкова Елизавета Александровна — Богородский филиал,
  3. Степанов Семен Викторович — Богородский филиал,
  4. Долгова Алена Александровна — АУК №1,
  5. Каштырова Наталья Владимировна — АУК №1,
  6. Ремезова Дарья Николаевна — АУК №1.

Конкурсантам было предложено решение заданий в тестовой форме и задач с использованием информационных технологий в компьютерном классе. Результат определялся автоматически с указанием процента правильных ответов от общего количества тестовых заданий и количества правильных ответов по задаче.

Для проведения следующего этапа – демонстрации практических навыков в симулированных условиях — были организованы условия, имитирующие профессиональную деятельность фельдшера.  Соревнующимся были предложены задания: проведение ЭКГ на статисте, остановка венозного кровотечения на статисте, измерение окружности живота и высоты стояния дна матки у беременных женщин на фантоме.

Для оценки выполнения заданий были разработаны чек-листы для каждой манипуляции.

По завершении всех испытаний, в соответствии с методикой и критериями оценки, членами жюри каждому участнику конкурса были выставлены баллы, а счётная комиссия определила победителей и призёров Олимпиады профессионального мастерства по специальности 31.02.01 «Лечебное дело».

Несмотря на волнение, конкурсанты с достоинством выдержали все испытания на глазах компетентного жюри.

Окончательные результаты конкурса огласил директор колледжа Гречко Владимир Николаевич.

Места распределились следующим образом:

1-е место — Каштырова Наталья Владимировна,

2-е место — Ремезова Дарья Николаевна,

3-е место — Долгова Алена Александровна.

   Победители Олимпиады примут участие в Региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности 31.02.01 «Лечебное дело». 

Поздравляем всех призеров и участников Олимпиады!