18-24.05.2023. Тактико-специальные учения Нижегородского территориального центра медицины катастроф

С 18 по 24 мая студенты ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж» специальности «Лечебное дело» традиционно приняли участие в тактико-специальных учениях, которые проходили по плану Нижегородского территориального центра медицины катастроф.

   Имитационное поле было развёрнуто в районе Щёлковского хутора, где по легенде произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса, перевозившего группу детей.

   Отрабатывались взаимодействия бригад скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф в ликвидации последствий ДТП и оказание медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

   Учения проходили в несколько этапов – с участием студентов, исполняющих роль пострадавших. По легенде учений при ДТП в очагах массовых потерь студенты имитировали поражения разной степени тяжести.

   Наши будущие фельдшеры в реальных полевых условиях ощутили всю полноту сложности и ответственности выбранной специальности. Они видели, как организовано взаимодействуют бригады скорой помощи и медицины катастроф, оказывая неотложную медицинскую помощь при ДТП, как оперативно проводят медицинскую сортировку поражённых, оказывают первую медицинскую и доврачебную помощь на госпитальном этапе.

   Дальнейшие действия тактико-специальных учений переносились в ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница». Здесь наших условно-поражённых встречали бригады медиков. Они оперативно выявляли неотложные состояния у поражённых, оценивая их тяжесть, составляли алгоритм действий оказаний неотложной медицинской помощи.

   Хорошие практические навыки получили студенты в ходе этих учений. В очередной раз роль наших студентов-имитаторов по достоинству была высоко оценена главным врачом Нижегородского территориального центра медицины катастроф М.М. Сазоновым. Он отметил хорошую профессиональную подготовку студентов и ответственное отношение к порученным обязанностям, которые они добросовестно выполняли.